Выборы продемонстрировали отход от демократии
Янукович провалил важный тест
Местные выборы в Украине продемонстрировали отход страны от демократических стандартов. Об этом говорится в резолюции Европейской народной партии (ЕНП).
ЕНП выражает обеспокоенность тем, как проводились выборы, и отмечает, что они не соответствовали стандартам открытости и честности. “Еще раз Президент Виктор Янукович и украинское правительство провалили важный тест на демократичность”, – говорится в резолюции.
ЕНП обеспокоена усилением в Украине авторитарных тенденций и считает, что страна отходит от демократических стандартов.
Партия напоминает, что оппозиционные украинские партии заявляют о несоблюдении властями демократических ценностей и стандартов, многочисленных нарушениях, допущенных властями при организации и проведении выборов. “Наши глубочайшие опасения, изложенные в резолюции ЕНП от 13 сентября, оправдались: избирательная кампания и поведение властей в ходе выборов оказались даже хуже, чем наблюдатели и мы ожидали”, – говорится в резолюции.
Кроме того, ЕНП считает, что соглашение о сотрудничестве между Партией регионов и группой “Прогрессивный альянс социалистов и демократов” в Европейском парламенте, подписанное 14 октября, было направлено на то, чтобы скрыть недемократический характер выборов.
ЕНП намерена передать свою резолюцию руководству Европейского Союза перед саммитом “Украина – ЕС”, намеченным на 22 ноября.
Напомним, ЕНП объединяет 74 партии-участницы из 38 стран, она представлена в Европейском парламенте наибольшей группой, включающей 265 человек. Членами ЕНП являются “Батькивщина”, лидером которой является Юлия Тимошенко, и партия “Наша Украина”, лидер которой – бывший Президент Виктор Ющенко.
Короткий URL: https://www.polit.com.ua/?p=10219