Украину чернят, а народ в пассивной оппозиции
У правительства США “руки связаны” для помощи Киеву из-за зависимости Вашингтона от Москвы, в частности в вопросе транспортировки своих военных и оборудования в Афганистан. Об этом заявил бывший посол Украины в США Юрий Щербак в эфире ТВі.
“Поэтому правительство США сейчас сохраняют осторожное молчание, но это не значит, что пресса хранит молчание. Там нарастает волна, особенно республиканская, против Обамы и его политики, против игнорирования ситуации в Украине. Это получит продолжение на выборах, которые должны состояться в США в ноябре”, – сказал дипломат.
Юрий Щербак также добавил, что в мире распространяется негативная информация об Украине. “Если кто-то, кто занимается PR Украины от правящей группы, они должны за голову схватиться и быть очень обеспокоены. Идет везде системная чрезвычайно негативная информация об Украине “, – отметил он.
По словам бывшего посла, западная пресса, западные институты обеспокоены свертывание демократических процессов в стране и отмечают отсутствие реформ. “Этот режим начинают называть авторитарным, идет большое беспокойство по поводу возвращения в советское прошлое… Это чрезвычайно плохая реклама Украины … Мы не выполняем своих международных обязательств “, – сказал он.
Юрий Щербак уверен, что большинство населения не поддерживает действия нынешней власти, а оппозиционные политические партии не выполняют своих функций.
“Я убежден, что минимум 50% избирателей и народа – в оппозиции, но в пассивной. Как когда-то сказал Никсон, есть молчаливое большинство в стране. И у нас есть молчаливое большинство, которое против происходящего по различным параметрам. Но люди, не поддерживающие власть не организованы, не объединены в оппозицию. А политические партии не понимают, что когда, не дай Бог, их в один “столыпинский” вагон загонят, и они там будут решать свои вопросы, когда уже будут ехать в известном направлении “, – сказал Юрий Щербак.
Короткий URL: https://www.polit.com.ua/?p=6661