Украина идет на экономическое сближение с Кипром

Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение об экономическом сотрудничестве с Кипром .

За закон “О ратификации соглашения между правительством Украины и правительством Республики Кипр об экономическом, научном, техническом и промышленном сотрудничестве” №0236 проголосовало 269 карточек народных депутатов.

Планируется, что соглашение будет способствовать развитию двустороннего сотрудничества в отраслях, которые представляют взаимный интерес.

В частности, предполагается создание промышленных комплексов, расширение и модернизация промышленных предприятий, обмен научной и технологической информацией.

Также предполагается создание межправительственной украинско-кипрской комиссии, которая будет обсуждать программы сотрудничества, содействовать сотрудничеству малого и среднего бизнеса и т.д.

Как отметил член парламентского комитета по вопросам иностранных дел Тарас Чорновил, данный закон действительно нужен сегодня Украине.

“Кипр для многих из нас стал синонимом той зоны, где отмываются колоссальные средства, выведенные из Украины”, — отметил он.

В то же время, по его словам, в последнее время, в том числе усилиями Комитета по иностранным делам ВР и отдельных политических сил, удалось выйти на нормальные, адекватные отношения между Украиной и Кипром.

“Параллельно с тем, что все-таки будет принят документ, который ограничит офшорное использование Кипра, мы должны оформить и другое направление наших отношений”, — отметил он, добавив, что это направление заключается в экономическом и научном сотрудничестве между странами.

Метки:

Короткий URL: https://www.polit.com.ua/?p=17200

Добавил: Дата: Дек 9 2011. Рубрика: Рада. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты, но вы можете посредством trackback отвечать с вашего сайта

Комментарии недоступны

Вход
Продвижение и оптимизация сайтов от Seo.Ua