Туры в Севилью, Испания
Андалусия — это крайний юг Пиренейского полуострова и крайний запад континентальной Испании. Юго-западнее вас ждут только просторы Средиземного моря и туры на Тенерифе 2014 — самый крупный из принадлежащих испанской короне Канарских островов. Столица автономного сообщества, Севилья, олицетворяет Испанию, какой её не так давно представляло большинство россиян — алая роза в черных, как смоль, волосах исполнительницы фламенко и полуденный зной сиесты.
Всё верно, Севилья — это ещё и коррида, цыганская любовь к лошадям и шумные испанские праздники. Это наполняющий южные вечера живительной свежестью Гвадалквивир, производящий в Севилье совершенно другое впечатление, чем ручеёк, протекающий в Кордове. Вдоль левого берега реки протянулся Старый город, исторический центр Севильи, и в закатном золоте Гвадалквивира отражаются утонченные мавританские силуэты самого прекрасного места в Андалузии.
По легенде основателем города был сам Геркулес — облик героя греческих мифов запечатлен на здании Ратуши, а один из центральных севильских проспектов назван в его честь. На родине искусства фламенко и корриды виноград по-прежнему превращается в херес, а мавританская изнеженность и средиземноморская праздность по-прежнему дают себя знать традиционной сиестой, которой здесь придерживаются неукоснительно.
Отдаленная от побережья Севилья связана с морем невидимыми нитями. Выбирая популярные испанские туры, Канарские острова вы отметите обязательно. Именно на них Христофор Колумб пополнял запасы воды и провизии, отправившись из Севильи на поиски кратчайшего пути в Индию. В течение последующих двухсот лет город владел монополией на торговлю с основанными короной американскими колониями, оттого в архитектуре и празднествах Латинской Америки так ощутима южная севильская атмосфера.
Одним из символов Севильи является девяностометровая башня Хиральда, после окончания Реконкисты из минарета трансформировавшаяся в христианскую колокольню. В те времена строить храмы на фундаменте разрушенных мечетей было обычным делом, но испанское духовенство решило сохранить минарет, «очистив» его некоторыми христианскими атрибутами и поручив переделку Эрнану Руису-младшему. Это ему удалось воплотить в жизнь с большим тактом, не развеяв впечатляющего замысла мавританских архитекторов.
Гораздо меньше повезло самой мечети, которую из-за её несомненного величия и невероятной красоты долго не решались превращать в католический храм. Тем не менее, непоправимое случилось, и собор «Santa Maria de la Sede» стал двойным историческим и архитектурным памятником, безмолвно свидетельствующим о попытке католической церкви избавиться от арабского влияния. И все-таки даже в этом виде севильский Катедраль грандиозен.
Верная спутница монументального собора, Хиральда, фасадом выходит на Площадь королей и Архиепископский дворец. Здесь же возвышаются мавританские зубчатые стены и башенки Алькасара — бывшего дворца арабских правителей Севильи, а затем — резиденции королей Испании. Будучи в этом удивительном городе, нельзя не побывать на Маэстранца, — знаменитой арене для боя быков, не прогуляться по набережной к Золотой башне Торре дель Оро и не посетить гробницу Христофора Колумба.
Стоит провести хотя бы один вечер в квартале Триана, где можно прекрасно провести время в ресторанчике и увидеть, как танцуют настоящее, не рафинированное фламенко. Заодно отведаете настоящий суп гаспачо и севильский салат из апельсинов и трески. И ничего, что туроператор по Испании умолчит о том, что прах великого Командора находится совсем в другом месте, это вопрос спорный. Главное, что впечатления об этом городе не сотрутся из памяти никогда.
Короткий URL: https://www.polit.com.ua/?p=28293