“Сырная война” – шикарный пиар украинским сырам
“Сырной войной” Россия сделала шикарный пиар украинской сырам, о которых теперь знают во всем мире. Такое заявление сделал ректор Международного института бизнеса, доктор экономических наук Александр Савченко.
“Если бы я был при власти, я бы воспользовался этой войной, или конфликтом, или недоразумением. Россия сделала шикарный пиар украинским сырам – сейчас их знают во всем мире. Все понимают, что в России политика и экономика очень тесно сотрудничают друг с другом. То есть нам сделали пиар, есть украинский сыр, во всех посольствах нужно срочно надо сделать презентацию украинских сыров, а наши бизнесмены должны поставить и профинансировать это, и прорекламировать в мощных газетах”, – заявил он в эфире “5 канала” в среду, 18 апреля.
К тому же проверка украинских сыродельных предприятий доказала, что украинские сыры не содержат пальмового масла, и теперь украинская власть вместе с производителями должны воспользоваться этой ситуацией, как в свое время Грузия воспользовалась запретом экспорта вин в Россию, считает эксперт.
“Еще есть проблема качества, и здесь надо также сказать спасибо России, как сейчас Саакашвили благодарит за качество грузинских вин. После того, как остановили экспорт достаточно некачественных грузинских вин в Россию, они подняли их качество и сейчас они соответствуют европейским стандартам, что надо делать и Украине”, – добавил Савченко.
С 7 февраля введен запрет на ввоз в Россию сыров ЧП “Прометей” (Черниговская область), АО “Пирятинский сырзавод” (Полтавская область) и ООО “Гадячсыр” (Полтавская область) а с 27 февраля – продукции Баштанского и Лозовского сырзаводов, “Бель Шостка Украина” и Хмельницкой маслосырбазы.
Министр экономического развития и торговли Украины Петро Порошенко 17 апреля заявил на брифинге, что три из семи украинских заводов возобновляют поставки сыра в Россию.
Короткий URL: https://www.polit.com.ua/?p=20298