Срок Президента и Рады в руках КСУ
Верховная Рада в пятницу направила в Конституционный Суд для получения заключения законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины относительно проведения очередных выборов Президента, народных депутатов Верховной Рады, депутатов Верховного Совета Крыма, областных, районных, городских, сельских, поселковых советов и сельских, поселковых, городских голов.
За постановление о включении в повестку дня этого законопроекта и направлении его в КСУ проголосовали 265 депутатов из 431, зарегистрировавшихся в зале. Решение поддержали 178 депутатов фракции Партии регионов, 2 – БЮТ, 14 – НУ-НС, 26 – КПУ, 20 – Блока Литвина и 25 внефракционных.
Законопроектом предлагается установить в статье 77 Конституции срок проведения очередных выборов народных депутатов в последнее воскресенье октября 5 года полномочий Верховной Рады и определить в части 1 статьи 76 Конституции срок полномочий Верховной Рады в 5 лет.
В части 5 статьи 103 Конституции предлагается установить срок проведения очередных выборов Президента в последнее воскресенье марта пятого года полномочий Президента
Короткий URL: https://www.polit.com.ua/?p=8579