Рада займется приватизацией ГТС
Закон о приватизации “трубы” будет рассмотрен в пятницу.
Верховная Рада в пятницу, 24 февраля, планирует рассмотреть законопроект, согласно которому Кабинет министров получает право реорганизовать “Нафтогаз”.
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что принятие соответствующего проекта закона позволит осуществить реформирование “Нафтогаза”, направленное на повышение экономической эффективности нефтегазовой отрасли, что будет соответствовать требованиям законодательства ЕС в связи с присоединением Украины к Договору об учреждении Энергетического Сообщества и способствовать усилению энергетической независимости Украины.
“Я вчера попросил на согласительном совете, чтобы мы данный законопроект внесли в повестку дня. Яценюк, если он ориентируется на том, что он говорит, то в конечном результате мы можем получить кучу никому не нужного металлолома. И через несколько лет тот же Яценюк выйдет на трибуну, и будет обвинять правительство в том, что никаких мер не предпринималось в этом вопросе”, – заявил председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов.
По его словам, чтобы выйти на рынок IPO с тем законодательством, которое существует в Украине по ГТС, его недостаточно.
“Для того чтобы устранить все неспособности, его (соответствующий законопроект) нужно вынести в сессионный зал”, – добавил политик.
На уточняющий вопрос, предусмотрена ли приватизация ГТС в этом законопроекте, Ефремов ответил: “«Если вы рассматриваете IPO как один из вариантов приватизации, то да, тогда предусматривается”.
Напомним, в рамках газовых переговоров с Россией обсуждается возможность создания консорциума по управлению ГТС Украины.
Короткий URL: https://www.polit.com.ua/?p=18769