Программа по достройке доступного жилья возобновится в июле

Министерство регионального развития и строительства прогнозирует начало реализации программы по достройке доступного жилья с июля.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко.

“Те обещания, которые давались министерством воплотись в материальную реальность. Начиная с июля месяца, деньги пойдут в конкретные стройки. Сегодня застройщики подбираются органами местной власти для их кредитования ГИУ (Государственным ипотечным учреждением). Мы договорились с застройщиками, что 30% от стоимости мы будем передавать конкретному физлицу, которое будет покупать квартиру”, – сказал замминистра.

Он отметил, что в июле на реализацию данной программы будут направлены первые 45 миллионов гривен.

Кроме того, как сообщил министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба, 4 июня он предоставит премьер-министру Николаю Азарову список из 20 объектов, которые претендуют на господдержку.

Речь идет об объектах, которые строятся за счет взятых застройщиками кредитов, а их готовность составляет более 70%.

Министерство намерено договариваться с банками, чтобы процентную ставку, под которую брались кредиты, банки не повышали.

Исаенко добавил, что будут отобраны и застройщики, объекты которых будут кредитоваться ГИУ под 14% годовых.

Напомним, что Верховная рада выделила 1,04 миллиарда гривен из стабилизационного фонда для обеспечения жильем льготных категорий граждан и поддержки программы строительства доступного жилья в 2010 году.

Минрегионстрой прогнозирует погашение долга перед ГИУ за выкупленное в 2009 году жилье для льготников до 2015 года.

Минрегионстрой допускает недофинансирование в 2010 году программы по выкупу ГИУ жилья для передачи его льготникам из-за приостановления в феврале бывшим Президентом Виктором Ющенко решения Кабинета министров об увеличении уставного фонда ГИУ.

Министерство заявляло о выкупе ГИУ в 2009 году около 5,5 тысячи квартир на общую сумму около 1,5 миллиарда гривен в рамках государственной программы по достройке объектов с готовностью более 70% для их дальнейшей передачи льготникам.

Метки:

Короткий URL: https://www.polit.com.ua/?p=3873

Добавил: Дата: Июнь 3 2010. Рубрика: Экономика. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Вход
Продвижение и оптимизация сайтов от Seo.Ua