Новые налоги “распугают” банковские депозиты

Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко не исключает оттока депозитов в связи с введением 5% налогообложения депозитов. Об этом он заявил журналистам в Кабмине.

Сергей Тигипко напомнил, что практика налогообложения депозитов существует во всем мире, в то же время, не исключил, что после введения такой практики в Украине, может возникнуть “двойная” ситуация.

“Сразу могу сказать, что здесь мы будем иметь “двойную” ситуацию: с одной стороны, нам нужно привлекать депозиты, которые сегодня забрали из национальной банковской системы, а с другой стороны, нам нужно и бюджет наполнять. Могу сказать, что бюджетная ситуация во всем мире чрезвычайно сложная, не будет она легкой и для Украины, поэтому мы должны думать, чем наполнять бюджет”, – сказал он.

Напомним, заместитель министра Украины Татьяна Ефименко заявляла 21 июня с.г., что налог на депозит в Украине будет введен согласно проекту Налогового кодекса с 1 января 2013 года.

“В этом случае не происходит двойное налогообложение … Надо помнить о том, что вклады, находясь в банках, уже превращаются в финансовый ресурс, который участвует в экономике и, таким образом, приносит совершенно отдельные доходы, которые, собственно говоря, и подлежат налогообложению. На наш взгляд – это и является реализацией принципа справедливости, когда мы говорим о том, что нужно построить шкалу налогообложения, если у граждан Украины есть доходы из разных источников”, – отметила Татьяна Ефименко.

Метки:

Короткий URL: https://www.polit.com.ua/?p=4623

Добавил: Дата: Июнь 23 2010. Рубрика: Экономика. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Вход
Продвижение и оптимизация сайтов от Seo.Ua