Молдова претендует на 120 объектов на территории Украины
Молдавская сторона претендует на 120 объектов на территории Украины. Об этом в интервью заявил исполняющий обязанности президента, председатель парламента Республики Молдова Мариан Лупу. Из них украинский Фонд госимущества признает молдавскими 47 объектов, в том числе пансионат “Молдова” в Трускавце.
По словам Лупу, ратификация дополнительного протокола к соглашению о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности откроет Украине и Молдове возможности для снятия барьеров, тормозящих процесс взаимного признания собственности.
Он напомнил, что Молдова ратифицировала этот документ в июле 2011 года. По результатам переговоров с президентом Виктором Януковичем Верховная Рада в ближайшие одну-две недели также ратифицирует этот протокол.
“По моей информации, все эти переговоры о собственности имели определенные неясности и затягивали процесс. Дополнительный протокол к соглашению о взаимном признании собственности их снимает, дает новые перспективы для переговоров”, – подчеркнул и.о. президента Молдовы. “Для Украины интерес, прежде всего, имеет Днестровская ГЭС. Есть заинтересованность в целом ряде объектов на территории Украины со стороны Молдовы”, – сказал Лупу.
Он также сообщил, что в ходе встречи с Януковичем предложил проводить техническую работу над такими спорными вопросами, как демаркация и собственность, не последовательно, а параллельно. “Мы также можем синхронизировать подписания официальных документов о собственности и демаркации границы, сделать это в один день, в одном месте”, – добавил и.о. президента Молдавии.
Лупу подчеркнул, что особых проблем с демаркацией границы нет. “На северном участке около 300 км границы уже демаркировали. На южном участке, по-моему, 450-470 км также демаркированы. По центральному участку, Приднестровью, добрая половина границы согласована. Остается два вопроса: демаркация границы в районах Новоднестровской ГЭС и Джурджулешты”, – рассказал он.
Из опубликованной на WikiLeaks переписки американских дипломатов стало известно, что Молдова планировала отдать Приднестровье Украине.
Короткий URL: https://www.polit.com.ua/?p=15855