Из Киева во Львов на поезде можно будет добраться за 4,5 часа, из Киева в Донецк – за 5,5 часов
Такую практически фантастическую задачу поставил генеральный директор “Укрзализныци” Владимир Козак по результатам очередных инспекционных объездов работ по внедрению скоростного движения, сообщает пресс-служба “Укрзализныци”.
“Максимальное удобство для пассажиров украинских железных дорог, максимальная скорость перевозок – безусловные приоритеты нашей работы на участках внедрения скоростного движения. Из Киева во Львов пассажиры должны добираться не более чем 4 часа 30 минут, из Киева в Донецк – не более 5 часов 30 минут”, – сказал он.
ДО 2016 ГОДА В УКРАИНЕ ЛИКВИДИРУЮТ НОЧНЫЕ ПОЕЗДА
Как отмечают в ведомстве, во исполнение поручения вице-премьера – министра инфраструктуры Бориса Колесникова “Укрзализныця” продолжает активную работу по внедрению скоростного движения на участках Львов – Здолбунов, Здолбунов – Шепетовка – Коростень – Киев, Киев – Полтава – Харьков, Полтава – Красноград – Лозовая, Лозовая – Донецк.
В частности, железнодорожники проводят интенсивные работы по нескольким направлениям: разграничение грузового и пассажирского движения поездов, электрификация, приобретение подвижного состава и различные организационные мероприятия.
За 8 месяцев железнодорожники модернизировали 333,7 км пути и капитально отремонтировали 550,3 км. Средним ремонтом оздоровили 593,2 км, комплексно-оздоровительный ремонт осуществлен на 474,7 км пути. Также заменены на новые 518 комплектов стрелочных переводов, выполнен средний ремонт 306 комплектов стрелочных переводов.
ПАССАЖИРАМ ПОЕЗДА КИЕВ – МОСКВА ОТМЕНИЛИ КОНТРОЛЬ НА ГРАНИЦЕ
Параллельно с этим проводятся работы по электрификации. В целом, в рамках проекта внедрения скоростного движения предусмотрена электрификация 1562 км эксплуатационной длины железнодорожных путей на направлении основного коридора внедрение ускоренных и скоростных поездов Львов-Киев-Полтава-Донецк.
За 8 месяцев текущего года установлено 123 км контактной сети. Основными направлениями электрификации в этом году – это участки Полтава-Красноград-Лозовая общей эксплуатационной длиной 176 км и Малая Перещепенська – Кременчуг длиной 94 км. В 2011 году закончена электрификация участка Фастов-Житомир длиной 101 км.
Напомним, “Укрзализныця” планирует сократить поезда, маршруты и остановки, чтобы ускорить и оптимизировать движение поездов. В 2012 году в “Укрзализныце” собираются сократить количество поездов на 25%, снять 30 ночных маршрутов и уменьшить количество станций, на которых останавливаются пассажирские поезда.
Короткий URL: https://www.polit.com.ua/?p=16009