Германия хочет создавать систему ПРО вместе с Россией
Германия предложила России принять участие в создании системы противоракетной обороны (ПРО).
Такое предложение высказал сегодня министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым.
«Мы приглашаем Россию принять участие в создании системы ПРО и совместно обсудить вопросы, касающиеся противоракетной обороны и европейской безопасности», – сказал Вестервелле.
Как отметил Лавров, по участию РФ в этом проекте «есть некоторые наработки».
«В частности, в декабре 2009 года на встрече с министрами совета Россия – НАТО мы договорились провести совместную оценку угроз и вызовов XXI века. В том числе рассматриваются риски ракетного распространения. Надеюсь, на саммите в Лиссабоне нам удастся прийти к общему пониманию того, какие в этой сфере существуют риски и откуда конкретно они исходят», – рассказал глава внешнеполитического ведомства России.
«С другой стороны, мы знаем, что параллельно достигаются договоренности по этому вопросу с другими странами (например, с США) о размещении тех или иных компонентов в будущей системе ПРО на их территории. Мы бы хотели получить до начала саммита в Лиссабоне побольше информации о том, как видится нашим партнерам в НАТО возможное участие России в такой системе», – добавил глава МИД РФ.
Саммит Россия – НАТО состоится в Лиссабоне 19-20 ноября. Президент России Дмитрий Медведев уже заявил о своем личном участии в этом мероприятии.
Лавров также отметил, что 2 ноября вечером в Москву прибывает генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен для подробного обсуждения возможного участия России в создании системы ПРО.
Вестервелле отметил, что ПРО должна стать системой для всего альянса, а не для двух-трех государств.
Ранее Расмуссен предложил привлечь Россию и других партнеров Североатлантического альянса к созданию системы противоракетной обороны. Соответствующее заявление он сделал на встрече министров иностранных дел и обороны стран – членов НАТО, которая прошла в Брюсселе. Предложение заключается в том, чтобы ракетный щит покрыл всю территорию стран альянса и России, защищая государства от возможных ракетных атак со стороны Ирана и Северной Кореи.
Короткий URL: https://www.polit.com.ua/?p=9660