Фракции Рады могут направлять в ТИК не более 3-х человек
Центральная избирательная комиссия уточнила процедуру подачи кандидатур территориальной избирательной комиссии на местных выборах от политических сил, представленных в Верховной раде. За соответствующее разъяснение проголосовало 10 членов ЦИК из 13 присутствующих на заседании, при этом 2 членов проголосовали против и 1 воздержался.
В частности, ЦИК определил, что Партия регионов, Коммунистическая партия, Народная партия, фракция “Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина” и фракция Блока “Наша Украина-Народная самооборона” имеют право подавать не более 3 кандидатур в состав теризбиркомов на местные выборы.
Согласно действующему законодательству, от каждой ячейки политической партии, которая сформировала свою фракцию в Верховной раде текущего созыва, разрешается подавать до 3 кандидатур в состав каждой отдельной территориальной избирательной комиссии.
В ходе рассмотрения этого вопроса на заседании ЦИК заместитель председателя Жанна Усенко-Черная выступила с предложением предоставить каждой из 15 партий, имеющих представительство в парламенте, право делегировать по 1 представителю в состав каждой территориальной избирательной комиссии, но это предложение не набрало необходимого количества голосов.
Согласно действующему законодательству, каждая территориальная избирательная комиссия формируется из 15 представителей политических партий, имеющих представительства в парламенте, и 3 членов, которые формируются за счет внепарламентских партий.
Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера заверил журналистов, что комиссия успеет в установленный срок сформировать состав всех 700 положенных теризбиркомов.
Он также отметил, что в связи с решением Киевского городского совета о ликвидации городских районных советов, районные в Киеве теризбиркомы формироваться не будут, но будет сформирован киевский городской теризбирком.
Магера подчеркнул, что хотя на этих выборах не будет избираться новый состав Киевсовета, создание теризбиркома в столице на время очередных выборов предусмотрено действующим законодательством.
Напомним, что 31 октября в Украине пройдут местные выборы.
Избирательная кампания по местным выборам начнется в субботу, 11 сентября.
Короткий URL: https://www.polit.com.ua/?p=7339