Россия и США обменяются разведданными по опиуму
Россия и США начали обмен разведывательной информацией об афганском наркотрафике, сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон в Москве на совместной пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.
“Мы запустили совместные усилия для того, чтобы делиться разведывательной информацией относительно потока наркотиков в Россию из Афганистана”, – сказала она.
Клинтон выразила надежду, что такая форма сотрудничества способна уменьшить афганский наркопоток. Также госсекретарь положительно оценила результаты принятого ранее транзитного соглашения с РФ, которое позволяет американским войскам пересекать российскую территорию, чтобы оказывать помощь коалиционным силам в Афганистане. Она сообщила, что в рамках соглашения уже совершено 111 авиаперелетов.
Лавров, в свою очередь, напомнил, что борьба с наркотиками из Афганистана является одной из приоритетных задач президентской комиссии, и что ряд проектов по противодействию афганской наркоугрозе разрабатываются в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и НАТО. “Думаю, что в сотрудничестве на земле с разных сторон афганской границе есть возможность для наращивания наших совместных усилий в борьбе с наркотрафиком”.
Короткий URL: https://www.polit.com.ua/?p=998