Наш спирт спасет только приватизация
Спиртовую отрасль спасет только приватизация. Об этом заявил министр аграрной промышленности Николай Присяжнюк”.
“Уверен, что будущее спиртовой промышленности только в разгосударствлении. Давайте смотреть правде в глаза – на наши старые заводы инвестор не придет. Как бы цинично это ни звучало, единственный способ спасти спиртовую отрасль – это приватизация. Производство должно быть сосредоточено в руках бизнеса”, – сказал он.
Министр отметил, что “государство должно получать налоги и выполнять контрольные функции в тесном взаимодействии с ассоциациями производителей”. “Поэтому постановление Кабмина о реорганизации “Укрспирта” – это первый шаг к разгосударствлению отрасли”, – подчеркнул он.
По словам министра, ближайшими задачами должны стать подготовка законопроекта об условиях приватизации предприятий спиртовой отрасли и законопроекта о регулировании продажи алкогольной продукции.
“Необходимо обеспечить квоты на поставку нашего спирта на рынки Евросоюза. Следует провести анализ и инвентаризацию реального состояния спиртовых заводов и определить две категории. Первая – предприятия, которые следует перепрофилировать для производства биотоплива, и вторая – предприятия, предназначенные для приватизации производителями ликеро-водочной продукции. Я распорядился, чтобы все планы по реформированию отрасли в обязательном порядке согласовывались с отраслевыми ассоциациями. Мы должны согласовывать действия государства и бизнеса в вопросах определения стратегии приватизации спиртовой промышленности”, – заявил он.
Короткий URL: https://www.polit.com.ua/?p=9955