Мексика отмечает День независимости с опаской: ждет нападения
Мексика отмечает 200 лет со дня обретения независимости от Испании, праздничные мероприятия сопровождают усиленные меры безопасности.
Власти опасаются, что празднованием Дня независимости могут воспользоваться для осуществления нападений наркоторговцы. Только в Мехико для охраны общественного порядка на улицы выведено 14 тысяч полицейских.
Мексика провозгласила независимость от Испании в 1810 году, но окончательно Мадрид признал ее лишь в 1821 году, после 11 лет войны.
Праздник отмечают миллионы людей по всей стране, хотя некоторые города решили не проводить у себя массовых празднеств.
Наблюдатели указывают, что подготовка к празднику происходила на фоне обвинений в чрезмерных тратах и плохом планировании мероприятий, а также опасений в их безопасности, передает Би-Би-Си.
Одним из элементов этого праздника является выкрикивание президентом страны традиционного для Дня независимости клича – грито, который был сигналом началу восстания 200 лет назад и который теперь транслируется в эфире.
Помимо президента страны, в торжествах участвуют и другие высокопоставленные чиновники, впрочем, иногда их участие принимает необычные формы. Мэр города Сьюдад-Хуарез, к примеру, прокричал грито, не появляясь на публике.
Этот город, расположенный неподалеку от границы с США, стал центром противостояния между наркокартелями. Всего в этих конфликтах с 2006 года погибло 28 тысяч человек.
Короткий URL: https://www.polit.com.ua/?p=7616