В Кабинете министров могут пройти серьезные ротации?
Нардеп от БЮТ Николай Томенко прогнозирует серьезные ротации в составе Кабмина
Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко считает, что часть Партии регионов заинтересована в увольнении Зиновия Мытника с должности министра здравоохранения.
“Показательна история с группой Азарова, Семиноженко и Ахметова. Говорят, что окончательным мотивом для отставки Семиноженко стал вопрос о влиянии на государственные закупки медикаментов. И в этом вопросе депутат Рады от ПР Татьяна Бахтеева, заручившись поддержкой Клюева и Колесникова пересилила Азарова. И над Мытником меч уже занесен”, – сказал вице-спикер.
По информации Томенко, вопрос об увольнении Мытника должен был рассматриваться Радой еще до завершения 6-й сессии, однако его отставку не успели согласовать заинтересованные группы.
Кроме того, по словам вице-спикера, также планировалось увольнение Владимира Сивковича с должности вице-премьер-министра, но и его отставка не была окончательно согласована.
При этом, комментируя увольнение Нестора Шуфрича с должности министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы, он выразил уверенность, что это стало результатом переговоров ПР с бывшим главой Секретариата президента Виктором Балогой, предположив, что эти переговоры могли касаться сотрудничества ПР и “Единого центра” на местных выборах.
Томенко также предположил, что в дальнейшем в Кабинете министров могут пройти серьезные ротации, вплоть до полного смена его состава.
Вице-спикер считает, что при таком развитии событий премьер-министр Николай Азаров может быть назначен председателем Национального банка, а на должность премьера могут претендовать ряд лиц, в частности нынешние первый вице-премьер-министр Андрей Клюев, министр топлива и энергетики Юрий Бойко и глава Администрации президента Сергей Левочкин.
Короткий URL: https://www.polit.com.ua/?p=5663