Квартплата подорожает в три раза!
Столичная власть планирует увеличить размер квартплаты в конце лета-начале осени. Если сейчас средняя квартплата в коммунальных домах составляет 1,7 грн. за 1 кв. м. площади, то во втором полугодии она может вырасти в два-три раза.
При этом в ГУ жилищного хозяйства КГГА отметили, что общественные слушания, в ходе которых ЖЭКи доводят до сведения жителей новую цену своих услуг, уже прошли в 60% многоэтажек.
“Еще два-три месяца займет процедура проверки расчетов ЖЭКов и согласования результатов слушаний. Значит, новая квартплата по всем домам Киева может быть введена в действие распоряжением горадминистрации в сентябре-октябре. Пока можно сказать, что услуги ЖЭКов однозначно будут стоить более 3 грн. за 1 кв. м квартиры”, – заявила начальник отдела экономического анализа и прогнозирования управления Виктория Старовойт.
В то же время, в районных администрациях утверждают, что в мэрии им запретили комментировать ситуацию. Однако неофициально чиновники заявляют, что 3 грн. за 1 кв. м. – далеко не предел. По данным управления ЖКХ одного из районов Киева, по результатам слушаний на территории района услуги коммунальных ЖЭКов вырастут в цене в среднем до 4,2 грн. за 1 кв. м.
“Эти тарифы впервые будут полностью покрывать себестоимость услуг. Ведь на компенсацию их разницы, как это было ранее, в столичном бюджете тоже нет денег. Согласно постановлению Кабмина N529 жильцы даже будут оплачивать проведение текущих ремонтов в доме”, – отмечают в районных управлениях жилищного хозяйства.
Ранее было обнародовано распоряжение горадминистрации от 31 мая 2010 года, в соответствии с которым тарифы на горячее водоснабжение и отопление в Киеве повышаются с 1 июля.
Короткий URL: https://www.polit.com.ua/?p=4013