Госзаказ-2012 – самый большой за все годы
Государственный заказ в 2012 году самый большой за все годы независимости Украины. Госзаказ-2012 – самый большой за все годы независимости Об этом сообщил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, – сообщает пресс-служба ведомства.
Он отметил, что решением правительства существенно увеличен объем приема по государственному заказу по сравнению с 2011 годом на такие направления подготовки как: электроника (почти 34%), энергетика и энергетическое машиностроение (на 14,5%), радиотехника, радиоэлектронные аппараты, связь (почти на 25%), металлургия и материаловедение (на 64%), машиностроение и металлообработка (почти на 28%), химические технологии и инженерия (на 46%), авиационная и ракетно-космическая техника (на 44%), транспорт и транспортная инфраструктура (на 32%).
Кроме того, Дмитрий Табачник сообщил, что во исполнение решения Правительства увеличены объемы госзаказа по направлениям: информатика, системный анализ, компьютерные науки, автоматизированные и компьютерно-интегрированные технологии, системная инженерия, компьютерная инженерия, микроэлектроника, наноэлектроника, безопасность информационных и коммуникационных систем. «Таким образом, в 2012 году увеличен объем приема по образовательно-квалификационному уровню бакалавра за средства госбюджета по направлениям подготовки для IТ-отрасли почти на три тысячи мест – на 24%». «Объем приема по образовательно-квалификационному уровню специалиста по госзаказу составит 64 тысяч человек, в том числе 57 тысяч – это дневная форма обучения.
Для ОКР магистра эти цифры составляют 44600 и примерно 37000.
Хотел бы подчеркнуть, что это наибольший показатель объемов приема за все годы независимости Украины.
На подготовку рабочих кадров объем приема в сравнении с 2011 годом увеличены на 15% и повышение квалификации, переподготовку – почти на 16% », – подчеркнул чиновник.
Короткий URL: https://www.polit.com.ua/?p=21499