Узурпация власти объединит оппозицию
Упразднить решение Конституционного суда в сегодняшних условиях и в ближайшей перспективе будет достаточно сложно.
«Но тема достаточно сомнительного решения суда при формировании большинства – это серьезный козырь в руках оппозиции. Потому что это не только усилит влияние Партии регионов. Такие действия, в первую очередь, усилят мобилизацию оппозиции. Это будет тема номер один, чтобы мобилизировать все силы, которые сегодня неудовлетворены властью в стране», – отметил в комментарии политолог Михаил Басараб.
Басараб считает, что чем более грубые и циничнее будут шаги Партии регионов по направлению к узурпации власти, тем более будет расти уровень противодействия со стороны оппозиции.
«Это будет объединять оппозиционный электорат» – отметил он.
«Если Партия регионов думает, что оппозиция на это спокойно будет смотреть, то она ошибается. Чем грубее будут действия «Регионов» в направлении присвоения себе властных полномочий, притеснения украиноязычного населения, тем быстрее оппозиция сможет смобилизировать силы и подтолкнуть их к сопротивлению. Это чрезвычайно опасные действия. И мне странно, почему Партия регионов это не учитывает. Она подвергается серьезным рискам», – подчеркнул политолог.
Короткий URL: https://www.polit.com.ua/?p=1992