Оппозиции придется туго
Лидер партии “За Украину!”, народный депутат от НУНС Вячеслав Кириленко прогнозирует недемократичные выборы Верховной Рады следующего созыва.
Вячеслав Кириленко заявил, что желает скорейшего проведения парламентских выборов, но опасается непрозрачного формирования избирательных комиссий, а также административного давления на субъекты избирательного процесса.
Также парламентарий выразил уверенность в том, что предвыборные блоки на очередных выборах Верховной Рады будут запрещены. “Скорее всего, парламентские выборы станут калькой местных. И оппозиции будет крайне тяжело. Мы надеемся улучшить свой результат, а на самом деле можем уменьшить”, – считает политик.
По мнению депутата, оппозиция сама виновна в своем тяжелом положении, и отвечает за свои старые ошибки.
Вячеслав Кириленко сообщил о том, что постоянно ведет консультации с лидерами других оппозиционных сил по поводу возможного объединения, в частности с лидером партии “Фронт змин” Арсением Яценюком.
В то же время он заявил, что исключает возможность объединения своей партии с партией “Батькивщина” (лидер – Юлия Тимошенко) в связи с отличием мировоззренческих позиций.
Как сообщалось партии “Фронт змин”, “Гражданская оппозиция”, Европейская партия Украины и Украинская республиканская партия “Собор” ведут переговоры об объединении или создании единой оппозиционной партии.
Вслед за партиями “Фронт змин”, “Гражданская позиция”, Европейской партией Украины и УРП “Собор” о начале аналогичных переговоров объявил лидер УНП, народный депутат, член фракции НУ-НС Юрий Костенко.
“УНП как одна из крупнейших правоцентристских политических сил начала переговоры с наиболее близкими по идеологическим позициям партиями – “Нашей Украиной”, “За Украину!”, Народным рухом и другими”, – говорится в комментарии главы УНП.
Заместитель председателя партии “За Украину!”, народный депутат Ксения Ляпина (НУНС) сообщила, что ее политическая сила ведет переговоры “со всеми”. “Объединение возможно, но трудно что-либо говорить до тех пор, пока процесс не будет доведен до какой-то степени готовности”, – сказала она.
Короткий URL: https://www.polit.com.ua/?p=11361