Украина ищет дешевый газ

Президент Украины Виктор Янукович в среду посетит с визитом Казахстан, в ходе которого, в частности, обсудит с президентом страны Нурсултаном Назарбаевым вопросы газопоставок.

Визит Януковича в Казахстан практически не анонсировался, не известна его повестка дня.

Известно, что состоится встреча глав двух государств, а также будут подписаны двусторонние соглашения.

О том, что газовые вопросы будут обсуждаться в Астане, Янукович сказал накануне визита во время встречи с премьер-министром Николаем Азаровым.

Киев считает несправедливой нынешнюю цену на газ, которая во втором квартале 2010 года составит 320-330 долларов за одну тысячу кубометров, и пытается убедить Москву в необходимости продавать топливо дешевле. Россию нынешняя цена вполне устраивает, вместе с тем, РФ готова рассмотреть предложения Украины.

Надеясь на понимание со стороны РФ, правительство Украины все же заложило в проект бюджета на 2010 год цену на газ в размере 334 доллара за тысячу кубов.

Украина также старается продемонстрировать России, что ищет альтернативные источники поставок газа.

Так, в конце марта Азаров обсудил вопросы сотрудничества в этой сфере с находившимся в Киеве министром иностранных дел Казахстана Канатом Саудабаевым.

В прежние годы, когда Украина покупала не российский, а центральноазиатский газ, в его балансе присутствовала доля и казахстанского топлива.

Напомним, 5 апреля Янукович побывал в России с однодневным визитом. Президент Украины встретился с президентом России Дмитрием Медведевым в резиденции Горки.

В то же время, вчера, 6 апреля, источник в правительстве Украины заявил, что цена импортного газа для Украины на второй квартал 2010 года составит около $330 за тысячу кубометров.

Метки:

Короткий URL: https://www.polit.com.ua/?p=1818

Добавил: Дата: Апр 7 2010. Рубрика: Политика. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Вход
Продвижение и оптимизация сайтов от Seo.Ua