Коалиция расплатится с КПУ
На следующей пленарной неделе коалиция планирует рассмотреть вопрос о заместителях председателя Верховной Рады Украины. Об этом сообщил источник во фракции Партии регионов.
В частности, во вторник, 11 мая, на голосование планируется вынести вопрос назначения первым заместителем председателя Верховной Рады члена фракции КПУ Адама Мартынюка (место первого вице-спикера стало вакантным после назначения Александра Лавриновича, ранее занимавшего это кресло, министром юстиции).
Источник напомнил, что 27 апреля были внесены изменения в Регламент ВР в части процедуры назначения и снятия с должности заместителей председателя ВР. Согласно этим изменениям, заместители назначаются и освобождаются открытым голосованием не менее 226 депутатов.
Ранее процедура предусматривала, что голосование проводится тайно – путём заполнения бюллетеней, при этом участие в голосовании должны принять не менее 300 народных депутатов.
“Регионал” также не исключил, что коалиция рассмотрит вопрос об освобождении от должности заместителя председателя ВР Николая Томенко и назначения на эту должность “представителя более лояльной и конструктивной оппозиции”.
К
В частности, на эту должность рассматривается кандидатура члена фракции НУ-НС Юрия Костенко.
“То есть, на следующей пленарной неделе будет вынесена на голосование кандидатура Мартынюка как первого вице-спикера и кандидатура Костенко вместо Томенко”, – сказал представитель фракции Партии регионов.
Переформатирование президиума Рады уже несколько раз откладывалось. Вместе с тем давно предсказуемое назначение Мартынюка должно было стать платой, которую получила КПУ за вхождение этой фракции в состав коалиции.
Короткий URL: https://www.polit.com.ua/?p=2858