Китай построит в Египте крупнейший НПЗ

Китайский консорциум построит крупнейший в Египте нефтеперерабатывающий завод, мощность которого составит 30 млн. тонн в год.

Китайская и египетская стороны подписали соответствующий меморандум в ходе визита министра нефти Египта Самеха Фахми в Пекин. Как пояснил Фахми, на НПЗ будет производиться высококачественное топливо, в том числе авиационное, для внутреннего рынка.

“Часть продукции будет поставляться в Китай”, – добавил Фахми. Для строительства первой очереди НПЗ мощностью 15 млн. тонн в год потребуются инвестиции в объеме 2-х млрд. долларов. Планируется, что за финансирование будет отвечать китайская сторона. Через 25 лет НПЗ перейдет в собственность египетского правительства, однако точная дата начала строительства НПЗ не указывается.

Метки:

Короткий URL: https://www.polit.com.ua/?p=2778

Добавил: Дата: Май 3 2010. Рубрика: За рубежом. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Вход
Продвижение и оптимизация сайтов от Seo.Ua