Болгария упрощает визовый режим для Украины

Министр иностранных дел Болгарии Николай Младенов подписал приказ, вводящий с 15 июня упрощенный порядок получения виз для граждан Украины, России, Белоруссии и Молдавии.

Согласно документу, срок рассмотрения визовых заявлений для туристических групп будет сокращен с 30 до 10 календарных дней; также расширится круг лиц, которые смогут получить визу бесплатно. Сейчас этим правом обладают граждане в возрасте до 18 лет, студенты младше 21 года, журналисты и пенсионеры. После 15 июня бесплатные визы смогут получить лица, принимающие участие в международных молодежных спортивных мероприятиях, культурной и творческой студенческой деятельности, а также их сопровождающие; преподаватели, чьи поездки связаны с обучением и образованием, и ученые, въезжающие в страну для проведения исследований; представители некоммерческих организаций в возрасте до 25 лет, участвующие в семинарах, конференциях, спортивных, культурных и образовательных мероприятиях; участники официальных программ обмена между городами-побратимами. Стоимость визы для остальных категорий граждан составляет 35 евро.

Как сообщили в пресс-службе МИД Болгарии, таким образом государство хочет дополнительно привлечь туристов из Украины, России, Белоруссии и Молдавии. Между тем представители туристического бизнеса Украины считают этот шаг недостаточным. “Основным препятствием для наших граждан для поездок на отдых в Болгарию остается сама процедура получения виз”,– объяснил председатель Всеукраинской ассоциации туристических операторов Игорь Голубаха. По его словам, только после отмены Хорватией и Черногорией визового режима с Украиной курорты этих стран смогли составить конкуренцию турецким.

Метки:

Короткий URL: https://www.polit.com.ua/?p=4004

Добавил: Дата: Июнь 8 2010. Рубрика: Политика. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Вход
Продвижение и оптимизация сайтов от Seo.Ua